Воскресная школа храма Рождества Христова г. Балаково

Воскресная школа храма в честь Рождества Христова г. Балаково начала свою работу в феврале 2005 г., и в настоящее время осуществляет свою деятельность в соответствии со стандартами, разработанными Синодальным  отделом  религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

1440419862812_0

Логотип ВУВГ «ВИФЛЕЕМ»

В апреле 2015 г. школа  успешно проходит епархиальную аттестацию  получает статус Воскресной учебно-воспитательной группы под названием «Вифлеем».

ВУВГ «Вифлеем» располагается в здании,  находящемся на прихрамовой территории. Занятия проходят в четырех классах, один из которых расположен на цокольном этаже церкви.  В школе имеются аудио- и видеотека, стационарный компьютер, проектор, экран, принтер, фортепиано, музыкальный синтезатор, телевизор, оборудование для кукольного театра, спортинвентарь и походный инвентарь. При школе действует библиотека , которая расположена в нижнем классе и работает по субботам с 15.00 до 17. 00 часов.

Занятия ведутся по субботам — для взрослых слушателей, по воскресеньям — для детей. Для детей предметы ведутся в соответствии с разработанными образовательными стандартами синодального отдела по катехизации и религиозному образованию: Закон Божий (дошкольная группа), Новый Завет, Ветхий Завет, Устройство православного храма, Основы христианской нравственности, церковнославянский язык, история Церкви.  В школе ведется внеклассная работа, представленная кружками рукоделия, клиросного пения, рисования, «Семейным театром».

ues_9035

Встреча Владыки Пахомия воспитанниками воскресной школы

Для взрослых слушателей проводятся занятия, рассчитанные на двухлетние курсы,  по Священному Писанию, истории Вселенской и Русской православной Церкви, Литургике, Основам догматического богословия (Катехизис) и церковнославянскому языку. По окончании огласительных курсов выдается свидетельство.

В настоящее время  ВУВГ «Вифлеем» насчитывает 72 воспитанника – детей в возрасте от 5 до 13 лет и 19 взрослых слушателей. Занятия ведут 13 преподавателей (в том числе во взрослых группах — 4), из них 1 имеет богословское образование, 1о – высшее, (в этом числе 7 – высшее педагогическое). В апреле 2016 г. трое педагогов прошли курсы по повышению квалификации в Покровском епархиальном образовательном центре (г. Энгельс).

Воспитанники ВУВГ «Вифлеем» в течение 2015-2016 учебного года приняли  активное участие в мероприятиях, организованных отделом религиозного образования Покровской епархии, в проведении международного творческого конкурсе «Пасхальное яйцо 2016», а также в реализации проекта международного конкурса «Православная инициатива 2015».

С июня 2015 г. для воспитанников ВУВГ «Вифлеем» при храме действует летняя площадка, где отдыхают 25-35 человек. Дети каждое лето проводят в православной смене епархиального детского лагеря «Гардарика».

Деятельность ВУВГ «Вифлеем» освещается в СМИ: в приходской газете «Свет Рождества», газете городской администрации «Балаковские вести», городской газете «Суть», а также в сети Интернет: на сайте прихода храма Рождества Христова г. Балаково, а также на сайте Покровской епархиии. В январе 2016 года  у школы появился свой сайт.

С начала 2017 г. по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия ВУВГ «Вифлеем» носит имя святого праведного Александра Чагринского.