ПРОЕКТ «РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ТОЖ» — ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА МАЛЫХ ГРАНТОВ

216ipg.png20 июня 2018 года определились победители конкурса малых грантов, который проводился в рамках программы «Православная инициатива-2018». Всего на конкурс поступило 375 заявок из 61 региона России и 4 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями конкурса стали 146 проектов из 48 регионов России и 3 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Среди победителей — проект «Детско-юношеская студия краеведения «Рождественское тож», представленный приходом храма Рождества Христова г. Балаково Покровской епархии. Проект направлен на сохранение исторического и духовного наследия родного края, организацию детско-юношеской студии краеведения «Рождественское тож» на базе приходского музея храма Рождества Христова г. Балаково, обогащение учебно-методической базы по предметам краеведения, ОПК и ОРКСЭ путем издания рабочей тетради по краеведению для детей и педагогов «Рождественское тож».

Партнерами проекта выступили Музей истории города Балаково — филиал Саратовского областного музея краеведения, МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 22,16, МАУК «Балаковская городская центральная библиотека» муниципального образования г. Балаково, Муниципальное автономное учреждение Балаковского муниципального района «Информационный центр «Балаковские вести».

Проект реализуется при поддержке отдела по работе со СМИ, общественными организациями, этническими и конфессиональными сообществами администрации города Балаково.

Реализация проекта «Детско-юношеская студия краеведения «Рождественское тож» позволит восполнить пробелы, связанные с жизнью и ролью святого праведного Александра Чагринского для православного Балакова, чье 175-летие со дня служения мы будем отмечать 20 июля 2018 года. Участники студии, члены православного молодежного приходского общества, не только получат новые знания и умения, попробуют себя в роли экскурсоводов, но и совместно с наставниками в паломнической поездке к мощам святого праведного Александра Чагринского в Иверский женский монастырь и строящийся храм святого праведного Александра Чагринского Кинельской епархии, соберут ценный материал, который ляжет в основу рабочей тетради по краеведению для детей и педагогов по краеведению, ОПК, ОРКСЭ. Городское мероприятие «Рождественский квест» позволит привлечь внимание общественности к историко-культурному духовному наследию, а посетители экскурсий, ученики 3-5 классов, обретут новые и расширят имеющиеся знания об истории православного села Балаково.

Проект «Рождественское тож» станет логическим продолжением реализации программы «Балаково православное» на базе приходского музея храма Рождества Христова.