ПРОШЛА ПЕРВАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТРЕЧА ИЗ ЦИКЛА «БАБУШКИ И ВНУКИ»

20 июня представители молодежного православного общества «Вифлеем» храма Рождества Христова и члены волонтерской общественной молодежной организации «Гармония души и тела » ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж», руководитель Г.Н.Пруцкова посетили проживающих в ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов»

Мы начинаем череду литературных встреч «Бабушки и внуки», обратился к собравшимся в холле отделения милосердия руководитель проекта «Благо-Лето-2018» П. К. Соловьев. Человек, находясь в стесненных обстоятельствах, с ограниченными возможностями, может находится в состоянии самобичивания, непонимания, почему именно со мной так происходит. Чтобы не впасть в уныние, Господь говорил, что в такие моменты нужно особенно уповать на Него, искать с Ним встречи.
Часто можно услышать, что современная молодежь не читает. Сегодня на нашей встрече присутствует читающая молодежь, готовая поделиться с вами своими открытиями духовной жизни, продолжил Павел Константинович. Мы хотим восстановить хорошую семейную традицию — семейное чтение духовных книг. Старшее поколение читало младшим, младшие, подрастая, читали старшим. Но у кого-то нет бабушек и дедушек, у кого-то внуки выросли или находятся в других городах. Мы хотим предложить вам присоединиться к нам, и тогда наши ребята обретут в вашем лице бабушек, а вы — внуков.
Далее участники встречи разделились: кто-то прошел в комнаты к малоподвижным пациентам, кто-то пошел для более близкого общения в библиотеку, часть ребят осталась в холле и началось чтение. Ребята прочитали несколько рассказов духовного содержания о смысле жизни человека с Богом и без Бога, отвечали на вопросы о жития святых блажн. Матроны Московской, блажн. Марии Египетской, св.Николая Чудотворца. После обсуждения, эстафету общения приняли студенты-медики.
— На ряду с заботой о душе и духе, сказала галина Николаевна Пруцкова, мы призываем вас не забывать заботиться о сохранении физического здоровья, ведь наше тело — это храм души и его нужно держать в порядке. Затем ребята поделились с аудиторией секретами сохранения здоровья, приемами самомассажа и все  вместе провели зарядку, которую можно выполнять сидя.
«Я очень волновался, я весь вечер готовился, представлял себе как я буду общаться с чужим человеком. Но все оказалось проще. Меня внимательно слушали, задавали вопросы», говорит «вифлеемовец» Осадчий Тимофей.

-Через год я планирую поступать в медицинский вуз, — продолжает Анастасия Игнатова, — и посещение дома-интерната дает мне возможность проверить свои душевные запасы любви к людям разного возраста и сословия.
По окончании встречи ребята записали имена присутствующих и пообещали в следующий раз  рассказать об их святых  покровителях.