В ВУВГ «ВИФЛЕЕМ» ПРОШЛИ I АЛЕКСАНДРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

img_5362.jpg10 января 2018 года в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково прошли I Александровские чтения, приуроченные к 175-летию начала служения святого праведного Александра Чагринского (Юнгерова) в Балакове.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам Чтений обратился настоятель храма в честь Рождества Христова г. Балаково иерей Николай Бильчук. Отец Николай рассказал собравшимся о целях мероприятия, остановился на житии святого праведного Александра Чагринского и пожелал всем Божией помощи и полезного общения.

Программа Чтений предполагала три основных направления:

I. Православное краеведение;

II. Духовное образование и воспитание;

III.Религиозная жизнь г. Балаково. Сектоведение.

В работе Чтений приняли участие К.Р.Белова, старший научный сотрудник ГУК СОМК «Музей истории города Балаково» с докладом «Штрихи к истории семьи Юнгеровых»; Т.И.Кошелева, заведующая ГУК СОМК «Музей истории города Балаково» с работой «Трагедия семьи Лебедевых»; П.К.Соловьев, директор ВУВГ «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково, представивший доклад «К вопросу об основании села Балаково и конфессиональном составе его населения середины XVIII – начала XIX вв.»

Переходным материалом от направления «Православное краеведение» к направлению «Духовное образование и воспитание» стала работа Э.Э.Бондаревой, заведующей сектором краеведения МАУК «Балаковская городская центральная библиотека» «Основные направления деятельности МАУК «БГЦБ» по православному краеведению».

По направлению «Духовное образование и воспитание» были представлены два доклада:

— В.К.Муратовой, преподавателя ВУВГ «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково, кандидата педагогических наук — «Пути повышения качества учебно-воспитательной деятельности в воскресной школе»;

— Е.А.Соловьевой, методиста ВУВГ «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково, педагога-психолога высшей категории — «Ресурсы развития деятельности воскресной школы (на примере ВУВГ «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково)».

Направление «Религиозная жизнь современного г. Балаково. Сектоведение» представлено тремя докладами:

— Л.Р.Миролюбовой, начальника научного отдела Балаковского филиала РАНХиГС, доцента кафедры государственного и муниципального управления (Высшая школа государственного управления), кандидата философских наук — «Вещь как религиозно-нравственный знак»;

— Анастасии Кирпичниковой, ученицы 8 класса МАОУ СОШ № 28 — «Православные ценности в современном мире»;

О.А.Кожина, студента Саратовской православной духовной семинарии — «Из истории деятельности религиозной организации «Церковь святых последних дней» (мормонов) в г. Балаково (2000-2009 гг.)».

img_5394.jpgНа протяжении работы Чтений в зале царила деловая, доброжелательная атмосфера. Гостями мероприятия стали педагоги, слушатели просветительских курсов и воспитанники старшей группы воскресной школы «Вифлеем», прихожане храма Рождества Христова.

В конце мероприятия отец Николай вручил дипломы и подарки призерам прошедшего 4 января конкурса презентаций «Православное краеведение: люди и храмы» и пригласил присутствующих на чаепитие, которое и завершило работу Александровских чтений.