Представители Покровской епархии посетили Межъепархиальный слет православной молодежи

С 12 по 14 октября на базе духовно-просветительского центра р. п. Павловка Ульяновской области (Барышская епархия Симбирской митрополии) состоялся пятый Межъепархиальный слет православной молодежи, приуроченный к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы. Представителями от Покровской епархии на слёте стали воспитанники старшей группы ВУВГ «Вифлеем» во имя св. прав. Александра Чагринского храма Рождества Христова г. Балаково. Программа мероприятий, в которых подростки приняли участие, была обширной и весьма насыщенной.

В первый день после торжественного молебна на начало благого дела ребята посетили с экскурсией восстанавливающийся Воскресенский храм р. п. Павловка и узнали о подвиге павловского новомученика отца Владимира Пиксанова. Вечером прошла встреча-беседа с известным православным проповедником и миссионером протоиереем Олегом Стеняевым, который поделился рассказом об особенностях православного миссионерства в современном мире. После этого состоялся праздничный торжественный концерт. Здесь главными гостями стали саратовский бард Максим Соколов и православный молодежный коллектив «Точка света» из г. Кузнецка.

На следующий день участники слета внесли свой посильный вклад в восстановление Воскресенского храма р. п. Павловка, который не так давно был вновь передан Русской Православной Церкви: убирали мусор на прихрамовой территории и приняли участие в строительных работах в алтарной части. После этого состоялась поездка в с. Илюшкино, где паломникам провели экскурсию в местном храме во имя Николая Чудотворца. Завершила второй день слета интеллектуальная игра.

14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме р. п. Павловка прошла Божественная Литургия архиерейским чином, которую совершил Епископ Барышский и Инзенский Филарет. На службе к прихожанам Покровского храма с проникновенной проповедью о Божией Матери обратился протоиерей Олег Стеняев. На Литургии почти все воспитанники ВУВГ «Вифлеем» исповедались и причастились Святых Таин. Завершила программу праздничных мероприятий встреча Епископа Филарета с участниками слета в трапезной духовного центра, где Владыка  ответил на вопросы, волнующие современную православную молодежь.

Воспитанники  и педагоги ВУВГ «Вифлеем» выражают искреннюю благодарность руководителю молодежного отдела Барышской епархии настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы р. п. Павловка протоиерею Андрею Филькину и диакону Алексию Миронову за организацию слета и радушный прием