День причастника

22 июня для воспитанников летней площадки «Паломники» стал особым днем — Днем причастника. Это день памяти святого праведного Александра Чагринского, который является небесным покровителем Воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково.

Ребята готовились к этому заранее. Накануне с детьми встретился настоятель храма иерей Николай Бильчук. Темой встречи стали Таинства Исповеди и Причастия. Рассказывая о Таинствах, отец Николай обращал внимание ребят на их поведение, отношения со сверстниками, родителями. Батюшка также отметил важность воспитывать в себе умение просить прощение и прощать самим, говорил о глубине покаяния и подготовке к причастию Святых Таинств. Ребята и наставники смогли задать вопросы и получить на них ответы.

На следующий день ребята приняли участие в богослужении. Мальчики несли послушание в алтаре, девочки помогали младшим ребятам соблюдать тишину и порядок в храме. По окончании Литургии был отслужен молебен с акафистом святому праведному Александру Чагринскому.

Ребята и родители отмечают, что ставшие традиционными Дни причастника как в период летнего отдыха, так и в период учебного года, помогают детям ощутить себя частью прихода, приобщиться к совместному богослужению.