Завершился епархиальный Конкурс чтецов «Хвалите имя Господне»

29 марта на территории Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) прошел ежегодный епархиальный конкурс чтецов для воспитанников воскресных школ Покровкой епархии «Хвалите имя Господне». Конкурс, организованный епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации, проходил в три этапа. Сначала лучших чтецов отбирали в воскресных учебно-воспитательных группах, затем проходил межблагочиннический этап, победители которого выступили на заключительном – епархиальном этапе.

Конкурс прошел по нескольким направлениям: «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке» и «Выразительное чтение текстов духовно-нравственного содержания»: поэтические и прозаические произведения. Всех участников поделили на три возрастные группы: 7-8, 9-11 и 12-16 лет. Конкурсные площадки посетил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и послушал выступления конкурсантов.

Воспитанники ВУВГ «Вифлеем» во имя св. прав. Александра Чагринского храма Рождества Христова г. Балаково приняли участие во втором направлении, где жюри оценивало выбор произведения, знание текста наизусть, выразительность чтения, умение передать смысл произведения. В возрастной категории 7-8 лет 1 место заняли Трунин Егор (чтение прозаических произведений), Полищук Глеб (чтение поэтических произведений), 3 место — Жданова София (чтение прозаических произведений).

После подведения итогов состоялась церемония награждения, на которой Владыка Пахомий поздравил победителей, а тех, кто не занял призовые места, призвал не отчаиваться.  Все участники конкурса получили в подарок учебную Псалтырь и календарь Покровской епархии, а победителям Владыка Пахомий вручил дипломы и подарки.

Коллектив ВУВГ «Вифлеем» также выражает благодарность ребятам и их родителям, принявшим участие в Конкурсе чтецов — Радельникову Тимофею и Батаевой Екатерине.

По материалам официального сайта Покровской епархии — http://pravpokrov.ru