День рожденья школы

В преддверии великого праздника Сретенья Господня, воспитанники, родители, педагоги ВУВГ «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково  собрались в зале школы на праздник «Сретение — Встреча». После общей молитвы, праздник начался с народного гуляния, глашатаев-зазывал и встречи Зимы и Весны, которым ученики 2 класса рассказали, что означает слово «сретение», почему праздник
называется Сретение Господне, и чья встреча, кого и с кем  на самом произошла много веков назад
.

Для «Вифлеема» это праздник семейный, ведь это День рождения школы. Поэтому по доброй традиции он проходит в форме семейных соревнований. На этот раз две семейных команды «Дружная семейка» и «Милосердие» проявили знания в области церковно-славянского языка. А связано это с тем, что первоклассники закончили изучение церковно-славянской азбуки и им не терпелось продемонстрировать свои знания. Семьям было необходимо вспомнить и правила чтения, и найти потерявшиеся слова, определить, кому принадлежали те или иные высказывания, расшифровать и назвать молитвы и даже решить орфографические примеры.

Как и полагается, в дружной большой семье ко Дню рождению готовятся все. Кто-то из ребят участвовал в конкурсе «Буквица»: чеканка, апликация, бисер, акварель, даже фантики от конфет, выжигание и выпиливание по дереву были использованы в семейных работах. Зажигательным танцем со всем залом, песнями и веселыми вопросами блиц-турнира порадовали зрители. Не остались в стороне и родители, ко Дню рождения школы они приподнесли подарок в школьную библиотеку – серию книг об увлекательных путешествиях Анечки и Ванечки по монастырям России.

После награждения команды-победительницы, к собравшимся обратился настоятель храма иерей Николай Бильчук, который пожелал всем посещать воскресную школу, продолжать изучать церквоно-славянский язык, Священное Писание, и конечно, посетить службу в день праздника Сретения Господне.

Закончился праздник традиционным чайным столом, где царила семейная атмосфера любви и добра.