АРХИЕРЕЙСКАЯ ЕЛКА

8 января в МБОУ «СОШ № 1» г. Покровска (Энгельса) прошла Архиерейская рождественская елка. Ее участниками стали Епископ Покровский и elka3Николаевский Пахомий, священнослужители, педагоги и учащиеся воскресных и общеобразовательных школ Покровской епархии. На Архиерейскую елку приехали ребята из Балаковского благочиния, в том числе – воспитанники ВУВГ «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково.

Программа праздника началась уже в фойе школы, где гостям предложили принять участие в увлекательном квесте «Путешествие в Рождество». Здесь нужно было рассказать о празднике, спеть тропарь и кондак Рождества, разгадать рождественские загадки, а также проявить свои творческие способности. Гости из города Балаково подготовили винтажную образовательную площадку. Здесь можно было узнать, о каких подарках на Рождество дети мечтали 100 лет назад, прочитать новогодние поздравления и пожелания от великих людей XVIII–XIX столетий, получить рецепт праздничных блюд, которые готовили в разные эпохи, посмотреть небольшую выставку старинных открыток. За участие в квесте ребята получили памятные подарки.

В актовом зале гостям напомнили о событиях Рождественской ночи. Прозвучали тропарь и колядки в исполнении воспитанников воскресной школы «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора и Покровского епархиального образовательного центра.

Затем началось представление по мотивам сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев», которое подготовил миссионерский молодежный театр «Преображение» под руководством заслуженного артиста Российской Федерации, актера Саратовского ТЮЗа В. Н. Емельянова.

После спектакля на сцену пригласили Епископа Пахомия. Он наградил победителей IV Епархиального конкурса детского рисунка «Вслед за Рождественской звездой», который проходил в Покровском, Федоровском и Андреевском благочиниях. Ребята, чьи работы были высоко оценены членами жюри и заняли призовые места, получили из рук Владыки дипломы и подарки.

Затем Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и поблагодарил участников за прекрасное выступление. И в завершение Владыка вместе с диаконами исполнил для гостей праздника несколько Рождественских колядок.

По окончании праздника все участники и гости получили рождественские подарки от Епископа Пахомия.

Пресс-служба Покровской епархии