Подведены итоги конкурса «История края — история храма»

img_9144

27 декабря в Городской центральной библиотеке состоялся финал и защита мультимедийных презентаций участников городского конкурса «История храма — история края». Организаторами конкурса являются храм в честь Рождества Христова г. Балаково и МАУК «Балаковская городская центральная библиотека».

Конкурс был приурочен к празднованию пятилетия Покровской епархии, проводился в рамках договора о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания детей и юношества между Покровской епархией и администрацией Балаковского муниципалитета в контексте Федерального государственного образовательного стандарта.

На рассмотрение жюри конкурса было представлено 25 работ учеников 6, 7, 8 классов общеобразовательных школ города и района. В финал конкурса прошло 14 авторских презентаций по номинациям: «Храм моей семьи», «Храм, которого нет», «Всем миром созданный…», «Монастырский лик».

Все работы конкурсантов отличались творческим подходом и оригинальностью исполнения, возможностью последующего использования на уроках истории, краеведения, основ православной культуры.

На защите ребята показали глубокие знания о родном крае, его православной истории и культуре. Практически в каждом выступлении затрагивалась тема сохранения и бережного отношения к памятникам архитектуры и православной истории.

Перед членами жюри встала нелегкая задача: определить  тройки лучших в каждой номинации. После детального обсуждения и подсчёта результатов   места распределились следующим образом:

Номинация «Монастырский лик»:

Соколова Полина (МАОУ СОШ № 13) — I место

Кирпичникова Анастасия (МАОУ СОШ № 28) — II место

Чугунова Екатерина (МАОУ СОШ № 27) (ВУВГ «Вифлеем») — III  место

Номинация «Храм моей семьи»:

Борисова Анастасия (МАОУ «Гимназия № 1») — I место

Степанов Никита (ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей», г. Балаково) — II место

Угрюмова София (ВУВГ «Вифлеем») — III место

Номинация «Храм, которого нет»:

Смирнов Владимир (ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей», г. Балаково — I место

Кергель Алина (МАОУ «Гимназия № 1») — II место

Номинация «Всем миром созданный…»:

Нам Валерия (ООШ с. Малое Перекопное) — I место

Алекберова Анастасия (МАОУ СОШ № 13) — II место

Поздравляем победителей и благодарим участников, педагогов и родителей за активное участие, интеллектуальный труд и интересные работы.