ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ — 2016

С 15 по 25 октября в городе pchПокровске (Энгельсе) проходят IV Региональные Покровские Образовательные чтения, в этом году посвященные теме: «1917–2017: уроки столетия
нашего края».Региональные Покровские образовательные чтения объединяют усилия в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения представителей Левобережных муниципальных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

18 октября в актовом зале Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ им. Ю.А. Гагарина состоялось пленарное заседание Покровских чтений. В холле учебного заведения гости познакомились со стендом, рассказывающим о деятельности Покровского епархиального образовательного центра, а также с рабочими тетрадями и сборниками контрольно-измерительных материалов для воспитанников воскресных школ, подготовленными сотрудниками центра. Гостям и участникам заседания волонтеры вручали подарки с символикой Покровских чтений.

Участниками мероприятия стали духовенство, представители Саратовской, Покровской и Братской епархий, государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели культуры, руководители и педагоги вузов, общеобразовательных и воскресных школ, социальные работники.

Храм pch-2Рождества  Христова г. Балаково на чтениях представили настоятель иерей Николай Бильчук и директор ВУВГ «Вифлеем» П. К. Соловьев. После завершения пленарного заседания они приняли участие в работе круглого стола на тему «Успех проповеди — личный подвиг: уроки XX столетия». П. К. Соловьев выступил с докладом — «Катехизическая деятельность в средних общеобразовательных учреждениях» на примере деятельности  храма Рождества Христова.

22 октября в Покровском епархиальном образовательном центре работала секция «Приоритетные направления деятельности воскресных школ Покровской епархии». Директора и педагоги воскресных школ провели свою встречу в рамках Покровских образовательных чтений. В этом году секция впервые работала в онлайн режиме: к участникам при помощи интернета смогли присоединиться педагоги из Архангельского, Николаевского, Федоровского и Балаковского благочиний. Педагоги нашей школы Н. С. Журавлева и Н. И. Довгаль участвовали в работе секции, посетив он-лайн  конференцию, проводившуюся на базе ВУВГ «Девора»0_1cbb90_189a29e5_xlpch-3

Руководитель методического объединения педагогов воскресных учебно-воспитательных групп Покровской епархии Н.Л. Бударина представила исторический обзор о возникновении и развитии воскресных школ, описала их различные типы. Она познакомила директоров вновь образованных воскресных школ с процедурой их аттестации.

Не секрет, что и в новых, и в уже действующих воскресных школах не хватает порой педагогов для ведения различных дисциплин. Директор Центра Л.Г. Курканина рассказала собравшимся о перспективах кадрового обеспечения воскресных учебно-воспитательных групп, о сроках работы курсов повышения квалификации педагогов в текущем учебном году. Также Лариса Геннадьевна говорила о дальнейшем сотрудничестве с педагогами школ в издании методических пособий, назвав те дисциплины, по которым пособия будут выпущены в первую очередь.

Помощник благочинного по образованию и катехизации, учитель физики и ОРКСЭ, МОУ «СОШ с. Звонарёвка» Т. Н. Кацуба рассказала о проведении Свято-Елисаветинских чтений в Марксовском районе. Идея этих чтений родилась у Тамары Николаевны во время Рождественских чтений в 2015 году. Привлечь внимание педагогов и детей к образам святых жен, сделать их идеалом для современных девочек и женщин – вот цель их организаторов. В этом году чтения пройдут 23 ноября в г. Марксе. Тамара Николаевна пригласила коллег принять в них участие.

В завершение руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земскова выступила с докладом на тему: «Общие проблемы в организации работы воскресных учебно-воспитательных групп отдаленных приходов. Переаттестация воскресных учебно-воспитательных групп». Она акцентировала внимание участников на переаттестации из воскресных учебно-воспитательных групп в воскресные школы.

Затем педагоги обсудили насущные вопросы организации и работы воскресных школ.