Родительское собрание

18 сентября в2839f595797355ed4d32fabe1f7f9ae4 нижнем классе ВУВГ «Вифлеем» прошло родительское собрание под председательством настоятеля храма иерея Николая Бильчука. На встрече также присутствовали: директор школы, методист, 3 классных руководителя, 43 родителя.

По первому вопросу «Система религиозного образования как основа работы воскресных школ» выступил директор школы Соловьев П. К. Павел Константинович познакомил родителей с рядом документов, опираясь на которые строится учебно-воспитательная работа детских воскресных школ РПЦ, в том числе и ВУВГ «Вифлеем».

Кроме того, Соловьев П. К. познакомил присутствующих с педагогическим составом ВУВГ «Вифлеем»: из 11 преподавателей 9 с высшим педагогическим образованием и опытом работа, а также рассказал о требованиях к прохождению аттестации и курсах повышения квалификации для педагогов воскресных школ. Затем Павел Константинович остановился на кружковой работе и принципах выбора того или иного кружка с точки зрения формирования различных умений и навыков. В этом учебном году продолжат свою работу театральный кружок, рукоделие, изо, клиросное пение. Изновых, будут работать библейский кружок (для старших), группа «Олимпик» по подготовке к олимпиадам и конкурсам и кружок «Православный журналист».

Из направлений воспитательной работы доказали свою эффективность семейные праздники, интеллектуальные игры, паломнические поездки и т.д. В приоритете останется летняя и вечерняя занятость детей (площадка, отдых в лагере, вечерняя кружковая работа летом).

По второму вопросу «Организационно-методические принципы работы ВУВГ «Вифлеем. Итоги социального опроса родителей» выступила методист школы Соловьева Е. А., которая сообщила следующее:

Работа педагогического персонала школы базируется на трех принципах: добровольность, ответственность, воцерковленность.  Все три принципа предъявляются к трем сторонам-участникам учебного процесса: учитель, ученик, родитель. Только при добровольном участии (желании), ответственном отношении к обучению и воспитанию возможно осознанное воцерковление и духовный рост.

По третьему вопросу «Организационно-финансовые вопросы. Планы на новый учебный год» Соловьев П. К. рассказал о состоянии материальных затрат школы и их источников, а именно финансирование со стороны пожертвований прихожан (храм), проектная деятельность, пожертвования родителей, и познакомил с потребностями школы. Список потребностей можно увидеть на информационной доске в здании школы и у представителей родительского комитета.

В конце собрания прошли перевыборы состава родительского комитета. Путем открытого голосования были предложены и выбраны следующие представители:

— председатель РК – Батаев М. В.

— ответственный за финансовые вопросы школы — Чугунова О. В.

— Соломина М.А.

— Осадчая О. Е.

— Трунина О. М.

— Полищук Ю. А.

В заключение к собравшимся обратился настоятель храма иерей Николай Бильчук, который поблагодарил родителей за уделенное время, проявленное  внимание и участие в делах и развитии школы. Также настоятель еще раз поздравил всех с Днем православной семьи и днем памяти св.блг.кн. Петра и Февронии и напомнил, что счастье семьи зависит от тех ценностей, которые мы вкладываем в души и помыслы наших детей, и что только совместный труд учителей и родителей могут дать добрые плоды в воспитании подрастающих христиан.