День славянской письменности и культуры

24 мая приход храма Рождества Христова г. Балаково принял участие IMG_6561в городском мероприятии «Кружева славянской речи», посвященном Дню славянской письменности и культуры.

По окончании Литургии настоятелем храма иереем Николаем Бильчуком был отслужен молебен св. равноапостольным Кириллу и Мефодию, после чего отец Николай возглавил к рестный ход к Поклонному кресту-памятнику просветителям славян. Организаторы мероприятия, специалисты МАУК «Балаковская Городская Центральная Библиотека» предоставили слово для поздравления настоятелю храма Николаю Бильчуку, который обратился к истокам IMG_6562и подвигу учителей и создателей славянской азбуки, нести Слово Божие людям.
После поэтических строк, прозвучали песни в исполнении творческих коллективов Городского Центра Искусств «Сударушка» и «Червона калина».
На мероприятии была представлена выставка «История славянской письменности», воспитанники ВУВГ «Вифлеем», ученики МАОУ СОШ№16, №22 принимали участие в викторинах.
В заключении прозвучали слова-обращения к молодому поколению, беречь чистоту родного языка, изучать родную историю и сохранять родную культура, которая неотъемлемо связана с православной верой.