«НАМ К СВЕТЛОЙ ПАСХЕ ИДТИ…»

206ipg2 мая в актовом зале общеобразовательной школы № 22 г. Балаково для воспитанников Воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково прошел праздник «Пасха Красна».

Праздник открыл школьный хор под руководством музыкального руководителя М.Б.Мезиной. Исполнив вместе с залом тропарь праздника, дети представили литературно-музыкальную композицию «Нам к Светлой Пасхе идти», где вспомнили и отразили в стихах и песнях все праздники от Прощеного воскресения до Воскресения Христова.

Собравшихся от лица священства храма поздравил духовник школы протоиерей Сергий Шумов. Отец Сергий рассказал об истории праздника, о его значении для каждого православного христианина, дал напутствие родителям в воспитании детей.

Затем участниками театрального кружка была показана сказка «Аленушка и семь гномов», где Аленушка, не послушав родителей, убегает играть с подружками, позабыв про братца Иванушку. По дороге в лес, куда унесли братца гуси-лебеди, Аленушка отказывает в помощи Зайчихе, Медведице, Цветам. Этому очень обрадовались Гордыня, Сребролюбие, Блуд, Ненависть, Чревоугодие, Гнев, Уныние — семь гномов-смертных грехов, которые похищают Аленушку207ipg.

За всем этим наблюдал Ангел-Хранитель, он с помощью зрителей призвал на помощь добродетели: Послушание, Целомудрие, Милосердие, Любовь, Пост, Смирение и Молитву.

Добродетели помогли Аленушке, выручили ее из беды, а ребята помогли Иванушке, назвав пары — грех и добродетель, которая его побеждает.

Затем вокальные группы старшей и младшей возрастных групп и участники конкурса чтецов «Хвалите Имя Господне» исполнили композицию «Пасхальная радость».

В завершение праздника директор школы «Вифлеем» поздравил собравшихся с Воскресением  Христовым, поблагодарил руководителя театрального кружка Журавлеву Нину Степановну и музыкального работника 208ipgМезину Маритану Борисовну за подготовку замечательного праздника и пригласил всех на выставку детских работ «Пасхальное чудо».

Родители выразили слова благодарности директору МАОУ СОШ № 22 Галине Дмитриевне Потапкиной, которая предоставляет на благотворительных условиях зал и аппаратуру для проведения праздников, а также отметили профессиональный рост ребят из театрального кружка и вокалистов, пожелали всему педагогическому коллективу творческих идей и помощи Божией.

(фото праздника можно посмотреть здесь)