В ВУВГ «Вифлеем» прошло занятие из серии практических уроков по литургике

6 марта для учеников 1 и 2 классов воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. БалаковоВ воскресной школе «Вифлеем» прошло первое занятие из серии практических уроков по литургике прошло необычное занятие. Урок литургики проводил настоятель храма священник Николай Бильчук, а учебный класс превратился в храм. После общей молитвы отец Николай пригласил ребят «заглянуть» за иконостас, а точнее – в алтарь.

Последовательно продемонстрировав церковные облачения, предметы церковной утвари, принесенные из храма, рассказав, как готовит облачения диакон, что в это время делает алтарник, настоятель приступил к объяснению одной из частей Литургии – проскомидии.

Рассказывая о действиях, которые в тот или иной момент совершает священник, отец Николай объяснял что символизирует каждый из предметов, находящихся на Престоле, обращался к истории возникновения чинопоследования. Ребята слушали с интересом, они впервые смогли наглядно увидеть то, что спрятано от глаз прихожан во время богослужения. В завершение урока отец Николай выслушал и ответил на вопросы ребят, а затем сам задал вопросы, направленные на закрепление и проверку полученных знаний.

Так прошло первое занятие из серии практических уроков по литургике. В период Великого поста воспитанники познакомятся с другими частями Литургии, а также попробуют свои силы в качестве алтарников и чтецов.