ФЕСТИВАЛЬ «СРЕТЕНЬЕ ДУХОВНОЕ»

21 февраля по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в Покровской епархии состоялся ежегодный фестиваль «Сретение духовное». Епархиальное мероприятие, в котором приняли участие педагоги и ученики общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и воскресных школ Покровской епархии, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, посвящено празднованию церковного торжества – Сретения Господня.

Согласно Священному Писанию, в этот IMG_4922день Пресвятая Богородица и Иосиф-обручник впервые принесли младенца Христа в Иерусалимский храм, где Его встретили праведные старец Симеон-Богоприимец и пожилая вдова Анна Пророчица. Сретение в переводе с церковнославянского означает встреча: встреча Ветхого и Нового Завета, встреча Бога и человека. В рамках фестиваля его участники попытаются увидеть многогранность этой встречи.

Фестиваль «Сретение духовное» начался с молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Его совершил протоиерей Александр Милованов в сослужении священника Игоря Сергеева, священника Андрея Решетникова, диакона Артемия Кошкина. После богослужения педагоги и воспитанники разделись на группы и отправились к месту проведения различных мероприятий фестиваля.IMG_4931

На базе МБОУ СОШ №12 г. Покровска проходила олимпиада по направлениям «Двунадесятые праздники», «Ветхий Завет», «Устройство православного храма» для детей в возрасте 7-8 и 9-11 лет. Участники олимпиады показали высокий уровень знаний.

IMG_4927В Покровском епархиальном образовательном центре при Свято-Троицком кафедральном соборе мальчики и юноши пробовали свои силы в конкурсе алтарников. Участники демонстрировали знания и практические навыки по теме: «Устройство православного храма».

Участники фестиваля в возрасте 12-16 лет приняли участие в брейн-ринге «Ветхий Завет» и «Двунадесятые праздники». Интеллектуальный конкурс проводился на территории кафедрального собора.

В продолжение фестиваля педагогов и учеников пригласили поучаствовать в станционной игре «Паломничество по святыням Греции», приуроченной к 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне. Вместе с экскурсоводом юные путешественники «посетили» наиболее известные храмы и монастыри православной страны, познакомились с греческими святыми и иконами, пословицами и мудрыми изречениями, попробовали национальные угощения и получили сувениры.

Также вниманию участников представили краткий обзор по истории и культуре Греции и спектакль «Патерик». IMG_4932В основе представления – небольшие поучительные рассказы-притчи о жизни старцев, монахов и послушников. Зрителям постановка пришлась по душе.

Заключительной частью фестиваля стала церемония награждения победителей.

В фестивале от воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» приняли участие 10 человек, трое из них стали призерами епахиальной олимпиады «Сретенье духовное»:IMG_4936

I место в номинации «Ветхий Завет» (возрастная группа 7-8 лет) – Осипов Петр

II место в номинации «Устройство православного храма» (возрастная группа 9-11 лет)  — Чугунова Екатерина

III место в номинации «Ветхий Завет» (возрастная группа 9-11 лет) – IMG_4939Козлов Арсений

Поздравляем ребят с успехом и     желаем помощи Божьей в учебе!