Состоялась поездка воспитанников ВУВГ «Вифлеем» г. Балаково в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

img_3977.jpgС 3 по 8 декабря состоялась поездка группы воспитанников Воскресной школы «Вифлеем» в г. Сергиев Посад в  рамках реализации проекта «Создание спортивно-патриотического клуба духовного воспитания «Пересвет» — победителя конкурса «Православная инициатива» при поддержке фонда «Соработничество».

Главной целью поездки было изучение опыта работы Негосударственного образовательного учреждения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Детский центр образования «Пересвет». dscn3540.jpgПока руководитель проекта, директор ВУВГ «Вифлеем» П.К.Соловьев  и директор «Детского центра образования «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич обменивались опытом, ребята приняли участие в  занятиях по строевой подготовке, Закону Божию, истории создания Свято-Троицкой Лавры, основам православной кухни и рукоделия. Особенно впечатлил ребят урок военной подготовки, на котором воспитанники ДЦО «Пересвет» обучались навыкам  обращения с автоматическим оружием на учебных образцах АК-74.

Важной частью поездки стало паломничество. П.К. Соловьев провел обзорную экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, ребята ознакомились с храмами и святынями монастыря, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия на Литургии в кафедральном Успенском соборе. В один из дней группа совершила поездку в г. Москву, посетив храм Христа Спасителя, Кремль и Сретенский монастырь на Большой Лубянке.

912ipg.jpgПомимо получения собственного паломнического опыта и посещения занятий Центра «Пересвет» у ребят было задание — по возвращении предоставить фотоотчет и очерк о поездке в своих школах. Для воспитанников Воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» презентация и рассказ о поездке состоится 13 декабря в рамках занятия «Духовная трапеза».

Информационную поддержку проекта осуществляла газета городской администрации «Балаковские вести» в лице корреспондента О.В.Кобылянских. Материал о поездке ляжет в основу нового направления работы Воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» — проведения мастер-класса для юных журналистов и создания детской газеты прихода храма Рождества Христова.

фотогалерея мероприятия